r.png 0221.png j.png c.png s.png x.png 0208文摘.jpg yy.png sdjsb.png U020160203609996595816.jpg xwyxz.png U020160203615056483362.jpg dxs.png
2017-03-13 09:12:40北京晨报
三丰里小区无证餐馆扰民 执法人员责令当场停业
发布时间:2017-03-13 09:12:40 文章来源:北京晨报 网络编辑:杨森

  朝阳区三丰里小区无证餐馆令人烦忧

  Q:三丰里小区25号楼西侧有一排彩钢建筑平房,没有合法修建手续。且目前租给无证经营的餐饮商贩,现在每天一大早就搬到户外做饭,噪音扰民严重,且存在安全隐患。恳请相关部门好好治理,最终拆除违建,同时增加停车位,或绿化用地,治标又治本。

  A:执法队已对该建筑下达谈话通知书,目前正督促相关责任人配合案件调查。此外经了解,该楼前西侧平房属无证经营,执法人员当场扣押煤气罐等经营工具10多件,责令立即停止无证经营行为,上述单位已当场停业。针对三丰里停车难的问题,街道将努力开拓企业错时停车位。

  ——朝阳区朝外街道办

  大兴区玉璟园小区

  门禁失效存在隐患

  Q:我是大兴区玉璟园小区的居民,两个月前物业想动用维修基金更换单元门禁系统,由于业主反对最终没换成,但目前单元门禁失效,小区保安就是个摆设,请主管部门督促物业加强安保,最好采取出入刷卡制度,闲杂人等不能进入小区,保证广大业主人身财产安全。

  A:经查,玉璟园小区存在治安隐患的问题属实。与小区物业负责人沟通后,对方表示将增加保安人员由12名增至16名,并加强小区夜间保安的巡查管控力度,小区内监控点也由原12个增加至19个,确保小区监控范围不留死角。此外,物业将积极与属地派出所沟通,开展小区治安防范宣传工作。

  ————大兴区瀛海镇政府

  朝阳欧陆经典小区北

  垃圾车占道影响通行

  Q:朝阳区大屯街道欧陆经典小区北门东侧,人行通道常年停放着一两辆厢式垃圾车,天天有人将收来的各类垃圾直接在人行便道上分拣打包,有时还堆满大型门窗等建筑垃圾,既影响行人通行的安全,也严重影响市容市貌,希望政府有关部门切实负起监管责任取缔该垃圾分拣点。

  A:大屯执法队现场核实,该收废品人员将车辆停放在路侧,常把废品堆放在便道上待处理,影响了行人出行和环境卫生。执法队员责令其移除大货车,并将人行通道清理干净,恢复原样。同时批评教育相对人立即整改,不得在发生类似违法情况。经过治理车辆已移走,垃圾已清理干净。

  ————朝阳区大屯街道办

  整理/田杰雄

  原标题:

  朝阳区三丰里小区无证餐馆令人烦忧

相关文档
精彩图集
微信图片_20180131171254.jpg
微信图片_20180131155438.jpg
微信图片_20180131155445.jpg

北京日报新闻热线:65591515 北京晚报新闻热线:85202188 广告刊登(声明公告类):85201100 北京日报网热线:85202099

京ICP备16035741号 京新网备2010001号 京公网安备11040202440037号 北京晚报读者俱乐部服务热线:52175777

北京日报社互联网新闻信息服务举报热线:85201234 本网站所有内容属京报集团所有,未经书面授权禁止使用。